Новый учебный год начался

Новый учебный год начался.

В числе приоритетных направлений современной политики России выделяются:
- сохранение и укрепление социального института семьи и традиционных ценностей;
- гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков.

Несовершеннолетние обучающиеся и воспитанники должны стать активными участниками реализации этих важнейших социально значимых задач, как основы основ российского общества и государства.

В связи с этим и на основании правительственной телеграммы от уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова, в преддверии нового учебного года в школах  и дошкольных учреждениях Мамско – Чуйского района 1 сентября были проведены уроки на тему «Моя малая Родина».

При проведении уроков дошкольных учреждениях, обращали внимание детей на все положительное, красивое, что происходит вокруг нас. Учили любоваться красотой родного края, используя художественное слово, стихотворения, приметы. Для повышения педагогической компетенции родителей по данной теме была проведена консультация: «Роль семьи в воспитании у детей любви к малой Родине». Оформлены тематические стенды: «Люби и знай свой край» (МКДОУ детский сад «Ёлочка» п. Витимский).  Разучивали стихотворения «Мой поселок» и рисовали рисунки на тему «Моя Родина» (МКДОУ детский сад «Солнышко» п. Мусковит и МКДОУ детский сад «Солнышко» п. Луговский). Провели беседы «Люблю тебя, мой край родной», смотрели видео презентации «Диким берегом Мамы». Совместно с районной детской библиотекой было проведено мероприятие «Моя малая Родина» о жителях поселка и района (МКДОУ детский сад «Родничок» п. Мама). Провели виртуальную экскурсию «Моя малая Родина» с посещением природных памятников, таких как «Царские ворота». Рассказали о людях разных профессий, познакомили с изделиями народных умельцев (туески, поделки из веток и т.д.), дети узнали о полезных ископаемых, которые добываются в нашем районе (МКДОУ детский сад «Малышок» п.Горно-Чуйский).

В каждом классе школ района прошел классный час «Моя малая Родина». Учителя – личности творческие и каждый урок отличался своей яркостью и был интересен по своему.

МКУ «Информационно-методическая служба МОУ»