С 16 февраля по 26 февраля 2016 года на территории района проводится Зимний фестиваль  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций.

Целью проведения Фестиваля являются вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом.

Администрацией района создан организационный комитет, утвержден состав судейской коллегии.

К участию в фестивале допускаются обучающиеся 9-18 лет, относящиеся ко 2,3,4,5,6 ступеням комплекса ГТО.

Участникам фестиваля необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru в системе АИС ГТО.

Спортивная программа Фестиваля состоит из тестов 2-6 ступеней комплекса ГТО.

Зимний фестиваль  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) включает в себя следующие тесты:

1. Стрельба из пневматической винтовки (мишень №8, дистанция 10 м., изготовка, сидя - с упора локтей, количество выстрелов – 3 пробных и 5 зачетных)

2.    Поднимание туловища из упора лежа на спине;

3. Силовая гимнастика- подтягивание на высокой перекладине и сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу;

4.    Прыжок в длину с места;

5. Наклон вперед из положения, стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;

6.   Бег на лыжах на выносливость.

Участники, зарегистрировавшиеся в системе АИС ГТО и выполнившие необходимое количество нормативов для получения знака отличия ГТО, представляются к награждению соответствующим знаком: «Золотой знак», «Серебряный знак», «Бронзовый знак» комплекса ГТО. Занявшие 1-3 места в личном первенстве  в программе фестиваля, в каждой из возрастных групп награждаются грамотами, медалями.

Выпускникам школ необходима обязательная регистрация в системе АИС  (до 15 февраля 2016 года) и последующая сдача норм ГТО, они будут иметь дополнительный балл при  поступлении в ВУЗы.

и спорту                                                                                              О.Б. Гуржий