29.05.2026
1 июня 2026 года в Иркутской области стартует месячник качества и безопасности овощей и фруктов
С 1 июня по 30 июня 2026 года на территории Иркутской области пройдет месячник качества и безопасности овощей и фруктов.
Мероприятие проводится в соответствии с распоряжением службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области от 19 мая 2026 года № 83-569-ср «О проведении месячника качества и безопасности овощей и фруктов на территории Иркутской области» в целях обеспечения безопасности услуг, оказываемых в розничной торговле, предотвращения заболеваний (отравлений) людей, связанных с употреблением некачественной плодоовощной продукции в летний период.
В период проведения месячника для жителей Иркутской области будет работать «горячая линия» по вопросу качества и безопасности овощей и фруктов. С 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 (кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней) специалисты службы по телефону 8 (3952) 24-38-14 будут принимать звонки от населения о несанкционированной торговле и фактах продажи некачественных овощей и фруктов. Также «горячая линия» будет работать в администрации Мамско-Чуйского района по телефону 8(39569)2-19-17 с 8.00 до 17.00 с понедельника по четверг и в пятницу с 8.00 до 12.00.
При передаче информации необходимо назвать фамилию, имя, отчество и адрес места жительства обратившегося, наименование и адрес объекта торговли, в котором реализуется некачественная продукция.